Пн, 29 Апр 2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      официальный сайт землячества
Главная страница РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы живете/работаете в Казахстане?
Всего ответов: 2637
Начало » 2007 » Февраль » 14 » Из зоны бедствия в Кызылординской области эвакуировано уже полторы тысячи человек. В ночь на во
Из зоны бедствия в Кызылординской области эвакуировано уже полторы тысячи человек. В ночь на во
"Информбюро", 12.02.2007г., 17:00, 31 канал
"Информбюро", 12.02.2007г., 21:00, 31 канал
Из зоны бедствия в Кызылординской области эвакуировано уже полторы тысячи человек. В ночь на воскресенье произошел двойной прорыв дамбы на реке Сырдарья. В результате последовавшего затопления домов дачного массива погиб человек. /Галина Рыжкина/
Чрезвычайная ситуация в Кызылординской области. Один человек погиб, более полторы тысячи человек эвакуировано из зоны затопления в районе Кызылорды. В результате ледяных заторов на реке Сырдарья произошел прорыв дамбы. Подтопленными оказались несколько дачных поселков рядом с областным центром. В случае серьезной аварии на дамбе, вода может залить Кызылорду и еще несколько поселков.
Большая сырдарьинская вода пришли на 10 дней раньше обычного и в Кызылордиской области к ней оказались неготовы. Затор льда на Сырдарье стал причиной серьезного прорыва дамбы. Подтопленными оказались несколько поселков рядом с Кызылордой. По информации служб спасения, погиб один человек. На месте происшествия дежурят спасатели и аким области Мухтар Кул-Мухаммед. Он объясняет людям, что нельзя возвращаться в затопленные дома за вещами и документами.
Респондент: «У меня там документы остались. Что мне делать?»
Мухтар Кул-Мухаммед, аким Кызылординской области: «Я вам говорю, важнее ваша жизнь, а не документы. Вы не поедете за документами. Чей дом остался под водой, кто пострадал, будет выплачена компенсация, я вам обещаю».
Эвакуированы более полутора тысяч местных жителей. Их размещают в кызылординских общежитиях и в спортзале местной школы.
Респондент: «Как будем дальше жить, как будем растить детей? Все это сложно: нас шестеро, все безработные. И куда нам теперь идти? Аким пообещал делать все, что в силах. Сказал, в случае чего, из своего кармана денег даст».
Жители Кызылорды опасаются, что если воду не остановят, затопить может и областной центр, и поселки ниже Кызылорды. Однако, местные власти утверждают, что держат ситуацию под контролем. Аким области ежечасно отчитывается перед премьером. Из Алматы в Кызылорду направлена группа спасателей.
Мухтар Кул-Мухаммед, аким Кызылординской области: «Будем укреплять дамбу и поднимать уровень воды. После обеда спасатели будут ломать лед, и он тронется. В этом году лед двинулся раньше обычного».
Ущерб от наводнений в Кызылординской области в этом году только начинают считать. Но под водой уже оказались триста зданий, около семидесяти из них - жилые дома. Вопрос компенсаций пока не рассматривается. Сейчас для местных властей важнее расселить эвакуированных людей и не пустить воду в город.
Просмотров: 966 | Добавил: Aijamal | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006-2024