Пн, 29 Апр 2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      официальный сайт землячества
Главная страница РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы живете/работаете в Казахстане?
Всего ответов: 2637
Начало » 2007 » Февраль » 15 » Заявление Пресс-секретаря Бакиева в ответ на выступление Кулова
Заявление Пресс-секретаря Бакиева в ответ на выступление Кулова
Дата и время: 15/02/07 - 09:01
www.pr.kg
Пресс-секретарь Президента КР Нурлан Шакиев, отмечает, что заявление, озвученное, 14 февраля, экс-премьер-министром Феликсом Куловым, не стало неожиданностью для общественности страны. Более того, предполагалось, что содержание заявления Кулова Феликса Шаршенбаевича может носить именно такой характер.

В связи с этим, Н. Шакиев замечает, что Президент страны Курманбек Бакиев никогда не нарушал условий тандема, как об этом было заявлено. После того, как прежний состав Правительства КР по своей инициативе ушел в отставку, Глава государства дважды представлял кандидатуру Феликса Кулова на должность Премьер-министра.

Результаты голосования в парламенте ясно показали, что в сложившейся ситуации Жогорку Кенеш не был готов к одобрению кандидатуры Кулова. Тем не менее, Президент, исходя из условий тандема, был готов вновь представить его кандидатуру в Жогорку Кенеш.

Однако, перед этим Курманбек Бакиев провел консультации с участием Торага ЖК КР, Государственного секретаря, Руководителя Администрации Президента. В консультациях принял участие и сам Феликс Кулов.

Все стороны пришли к мнению, что затягивание процесса утверждения нового состава Правительства ведет к ухудшению как общественно-политической, так и экономической ситуации в стране.

Тем не менее, экс Премьер-министр просил Президента вновь представить Жогорку Кенешу его кандидатуру, и при отрицательном исходе, повторить эту процедуру вплоть до получения одобрения парламента, или же распустить Жогорку Кенеш. Более того, он проявил готовность работать в качестве исполняющего обязанности главы Правительства до марта текущего года.

Общественность страны хорошо осведомлена о том, что до последнего момента Президент страны жестко соблюдал условия тандема, однако Ф. Кулов вынужден был покинуть пост Премьер-министра именно в силу разногласий с парламентом, а не с Президентом. Глава государства не мог ради интересов одного человека распустить высший законодательный орган страны. Это неминуемо привело бы к нагнетанию и без того сложной политической ситуации в стране.

Заявление Феликса Кулова свидетельствует о том, что сложившаяся ситуация была понята им своеобразно. Это его право.

Просмотров: 789 | Добавил: Kubat | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006-2024