Пн, 29 Апр 2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      официальный сайт землячества
Главная страница РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы живете/работаете в Казахстане?
Всего ответов: 2637
Начало » 2007 » Февраль » 27 » Полит. заявление Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана»
Полит. заявление Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана»
URL: http://www.24.kg/politic/2007/02/19/44471.html

19/02-2007 15:38
С событиями 24 марта 2005 года народ Кыргызстана связывал свои надежды на коренное улучшение жизни, прежде всего путем ликвидации таких тяжелых недугов кыргызского общества, как семейственность, клановость и коррупция. Сегодня необходимо признать, что люди оказались глубоко обманутыми в своих ожиданиях. Налицо не только восстановление порочной системы семейного правления, но и открытые попытки законодательного закрепления узурпации власти узким кругом лиц, связанных семейными и земляческими узами.

Сознательное торпедирование президентом страны на протяжении полутора лет обещанной в ходе мартовской революции конституционной реформы привело к тому, что ни одна из ветвей власти – ни исполнительная в лице правительства, ни законодательная в лице Жогорку Кенеша так и не получили реальных рычагов для кардинального улучшения ситуации в республике. До сих пор не создан конституционный механизм сдержек и противовесов, ограждающий общество от злоупотребления властью первого лица государства и приближенных к нему людей.

Очевидно, что главные усилия «правящая семья» направляет на перераспределение, а фактически захват собственности, установление контроля над прибыльными отраслями экономики и финансовыми потоками. Возрастает давление на частный бизнес и средства массовой информации. При таком подходе у страны нет будущего. Она обречена двигаться по замкнутому порочному кругу, когда периодически происходит замена одной «правящей семьи» на другую. И это обстоятельство будет постоянно являться главным дестабилизирующим фактором, ставящим под угрозу целостность кыргызской государственности.

Потому для всех стало очевидным, что безотлагательное реформирование системы следует начинать с головы – то есть с президентской власти. Опыт последних месяцев наглядно продемонстрировал: даже такая благородная идея, как конституционная реформа, может быть дискредитирована, если действия главы государства подчинены исключительно интересам укрепления своих личных властных полномочий. Полуторагодичные проволочки с конституционной реформой привели к тому, что в принципе разумная и прогрессивная ноябрьская Конституция 2006 года принималась в условиях политического кризиса, в невероятной спешке и со многими недоработками. Дальнейшие действия президента – принятие всего лишь через месяц новой Конституции, фактически Конституции реванша, сделали нашу страну посмешищем в глазах международного сообщества и создали опасный прецедент наплевательского отношения к Основному закону страны. Конституционная реформа вылилась в фарс.

Такое положение вызвало неприятие в обществе. У каждого порядочного человека вызрело понимание того, что если немедленно не переломить ситуацию, то это отрицательно отразится на благополучии завтрашнего дня.

В условиях, когда четко обозначился негативный вектор развития нашего государства – клановое коррупционное управление, ведущее к дальнейшему экономическому отставанию и деградации всех сфер государственной жизни, ответственные, патриотически настроенные силы приняли решение образовать Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана». Он является надпартийной структурой политических и общественных организаций, а также отдельных граждан, разделяющих цели и задачи прогрессивного демократического обновления нашей страны.

Объединенный фронт рассматривает в качестве своей главной задачи проведение подлинной конституционной реформы. Ее суть в том, чтобы не допустить узурпации власти одним лицом; закрепить четкое разграничение полномочий и ответственности между президентом и правительством; сформировать высшую законодательную власть на основе выборов по пропорциональной системе, чтобы максимально исключить проявление регионализма и трайбализма; повысить роль гражданского общества. Инициатором и гарантом такой реформы должен стать досрочно избранный в ближайшее время президент Кыргызской Республики.

По глубокому убеждению участников Объединенного фронта, действующий глава государства не в состоянии выступать в такой роли. Требование досрочных президентских выборов обусловлено тем, что он дискредитировал себя предыдущими действиями по срыву конституционной реформы, а также фактически потерял свою легитимность в связи с отказом от подписанных им обязательств, в том числе, в рамках тандема. Поскольку избиратель голосовал не только лично за Курманбека Бакиева, но и за тандем. Этой электоральной поддержки в нынешней ситуации он уже лишился.

Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана» организован как временная структура на период решения указанных выше задач.

Мы уверены в том, что провозглашенные нами цели найдут понимание со стороны наших партнеров по СНГ, ШОС, Европейскому союзу и тех государств, которые оказывали и продолжают оказывать существенную поддержку экономике нашей страны. Мы убеждены, что в первую очередь именно наши соседи и союзники и, прежде всего, Россия, где в настоящее время проживает наибольшее число наших соотечественников, заинтересованы в свободном и стабильном демократическом развитии Кыргызской Республики.

Участники Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» обращаются ко всем гражданам с призывом поддержать усилия патриотических сил и совместно вывести нашу Родину на путь конституционной законности, порядка и благосостояния.

Просмотров: 817 | Добавил: Kubat | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006-2024