Пн, 29 Апр 2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      официальный сайт землячества
Главная страница РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы живете/работаете в Казахстане?
Всего ответов: 2637
Начало » 2007 » Апрель » 6 » Студенты КИМЭП сели за стол переговоров с администрацией. На прошлой неделе учащим стало извест
Студенты КИМЭП сели за стол переговоров с администрацией. На прошлой неделе учащим стало извест
"Информбюро", 05.04.2007г., 21:00, 31 канал
Студенты КИМЭП сели за стол переговоров с администрацией. На прошлой неделе учащим стало известно о повышении ставок на обучение. В элитном учебном заведении это уже не первое подорожание. Студенты на прошлой неделе провели митинг протеста. Однако на конструктивный диалог руководство вуза согласилось только сегодня. /Гажайып Кумисбек/

Студенты элитного вуза приучают себя к скромной еде - китайской лапше. С нового учебного года в КИМЭПе повышают плату за обучение. Эта новость вызвала у учащихся одинаковую реакцию - недовольство.

Сержан Жанабаев, студент КИМЭП: «Для родителей, у меня один отец работает, бьет по карману сильно. В прошлом году администрация подняла обучение на 15%, в этом на 20%. За два года на 35%. Это уже предначертано то, что на следующий год поднимут».
Новый тариф на элитное образование руководство и студенты КИМЭПа обсуждали за закрытыми для прессы дверями. Конфиденциальность объясняют, что плата за обучение - внутреннее дело вуза. Решение после встречи комментирует один из руководителей института. Хабиб Рахман говорит, что пошли на встречу студентам. Вместо 20 процентов платы за обучение повысили на 18. Два процента, признаются, учащиеся отвоевали на митинге.

Хабиб Рахман, старший вице-президент по академическим вопросам: «В ходе встречи оговорено вместе со студентами, студенты и администрация договорились о том, что количество студентов будет повышено на 80-100 человек, сборы со студентов будут более равномерно распределены и, таким образом, повышение составит, не 20, а 18%».
На прошлой неделе студенты КИМЭПа сорвали занятия, и вышли на митинг протеста. Причиной недовольства в элитном вузе стал рост оплаты за обучение на 20 процентов. Причём, по словам студентов, такие изменения происходят регулярно. Под требованием не поднимать плату за обучение подписались около двух тысяч студентов.

Азамат Егизбаев, студент КИМЭП: «Мы предлагали администрации сделать стабильную оплату на каждый год, они отказались. Сказали, в Казахстане нестабильная экономика, инфляция может подскочить на 20 процентов и т.д. Это не может быть, они берут инфляцию на 125, тогда как Нацбанк говорит 7-8%. Понимаете?»

Кроме инфляции, причиной повышения администрация вуза назвала строительство нового здания и оплату иностранных преподавателей. Но студентов объяснения руководства не устраивают. Сегодня они заявили, что переговоры дальше продолжать не станут. И не исключают, что, возможно, будут новые демонстрации/

Media System

Просмотров: 1315 | Добавил: Aijamal | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006-2024