Сб, 04 Май 2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      сайт землячества
Главная страница Зима. Холода - Форум KGinKZРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aijamal, Bermet, Zulphiya  
Форум KGinKZ » ДЕЛА ДОСУЖНЫЕ » Беседка » Зима. Холода
Зима. Холода
KubatДата: Пт, 25 Янв 2008, 11:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
Салют!

нет, я не пытаюсь сыпать соль на раны, открывая эту тему. Просто наверное стоит оставить хроники для будущих поколений о невероятных холодах зимы 2007-2008 в Центральной Азии. :D

сперва я думал, что необычность холодов этой зимы не в низкой температуре, а в их продолжительности. Потом эта продолжительность все не проходила, и тут на тебе - рекордно низкие температуры за несколько десятилетий во всех частях региона. В прошлое воскресенье даже в Интерфаксе написали, что в Бишкеке была рекордно низкая температура за последние полвека - -22,2"С.

В Ташкенте сказали что с газом проблемы. В Душанбе с электричеством большие проблемы. В Туркменистане вся прибрежная зона Каспия замерзла. В Астане вырубается спутниковая связь (ибо "тарелки" тоже имеют свой предел) и не заводятся машины. Эта информация из разговоров с тамошними коллегами.

Есть один позитив в Алматы - в последние дни стало легче на дорогах. Помниться в декабре я пару раз 2 часа добирался до дому (!), а растояние 10-минутное.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
KubatДата: Пт, 25 Янв 2008, 11:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
вот та статья. пишется что сегодня последний день суперхолода.

В столице Киргизии впервые за 50 лет температура достигла 22 градусов мороза

Бишкек. 21 января. ИНТЕРФАКС - В
Бишкеке в минувшее воскресенье
зафиксирован абсолютный минимум
температур за последние 50 лет.
"В минувшее воскресенье, 20 января,
в Бишкеке, температура воздуха в
дневные часы составила 22,2 градуса
мороза и превысила температурный
рекорд января 1954 года, когда было
зафиксировано 22 градуса мороза", -
сообщили в понедельник "Интерфаксу"
в Гидрометеоцентре республики.
В настоящее время погоду над
Киргизией определяет антициклон,
который сопровождается понижением
температуры и перепадами
атмосферного давления. "Холодная,
морозная погода сохранится в
Бишкеке до 25 января
, температура
воздуха в ночные часы может
опускаться до 23 градусов мороза,
днем до 12-14 градусов мороза, кроме
того, в Бишкеке ожидается снег и
туман", - добавили в Гидрометцентре. В
понедельник днем температура
воздуха в Бишкеке составила 16
градусов мороза.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
MirbekДата: Пт, 25 Янв 2008, 12:21 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Отсутствует
Так -23 это же теплоооооо))) :D

С уважением,

МИРБЕК БАКЕН

 
KubatДата: Пт, 25 Янв 2008, 12:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
по астанинским меркам это наверное пляжная погода. :)

мои коллеги в Астане шутили "поскорее бы наступили крещенские морозы, хоть согрелись бы". и действительно после Крещения ударили морозы, а в Астане это называется потеплело :D


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
ZulphiyaДата: Пт, 25 Янв 2008, 12:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
2008-й будет самым холодным годом - http://www.vz.ru/society/2008/1/24/140074.html
 
KubatДата: Пт, 25 Янв 2008, 13:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
Quote (Zulphiya)
2008-й будет самым холодным годом - http://www.vz.ru/society/2008/1/24/140074.html

Спасибо Зуля. интересно.

Quote
При этом британские ученые говорят, что глобальное потепление не заканчивается. «Его темпы лишь временно замедлятся», – подытожил Фил Джонс.

Quote
В наступившем похолодании синоптики видят только одно преимущество – темпы глобального потепления замедлятся.

по другой теории похолодание и есть результат глобального потепления. звучит как парадокс, но таяние льдов изменит механизм течений в океанах из-за прилива пресной воды. главное может "выключиться" Гольфстрим - "печка" северного полушария Земли. тогда добро пожаловать в новый ледниковый период brows

эта теория популярно и очень интересно показана в классных фильмах "Неудобная правда" (Альберт Гор) и "Послезавтра".


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
KubatДата: Пт, 25 Янв 2008, 17:58 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
:D в тему получил прикол из Туркменистана:

Дневник канадского иммигранта

15-е августа.
Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.
КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

11-е ноября.
Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого-то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.
Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Все покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищен! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками. (Я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.
Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря.
Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря.
Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждет когда я откидаю снег с парковки. ****!!!

25-е декабря.
МЭРРИ ФАКИН КРИСМАС! Опять этот гребаный снег!!! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился.

27-е декабря.
Ночью снова выпало это белое говно!!! Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает еще 20 сантиметров белого говна этой ночью. КОЗЁЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря.
Этот ****** из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б**дский снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот ***** водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.
Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая.
Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая.
Все! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой гребаной Канаде!


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
janna_arayДата: Пт, 25 Янв 2008, 21:24 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Я знаю почему холодно, потому что я там зажарилась и друзья мои, вот и заказали холода :)
 
MirbekДата: Сб, 26 Янв 2008, 15:08 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Отсутствует
Quote (janna_aray)
Я знаю почему холодно, потому что я там зажарилась и друзья мои, вот и заказали холода


Жанна привет, кажется Вы и ваши друзья перестарались :$


С уважением,

МИРБЕК БАКЕН

 
KubatДата: Пн, 16 Ноя 2009, 12:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
вот кто нас завалил слишком ранним снегом ноября 2009. У них оказ-ся даже есть спец Агентство модификации погоды (Weather Modification Office)

http://www.bbc.co.uk/russian....w.shtml

Ученые устроили в Пекине снегопад по ошибке

Самый ранний снегопад за десятилетие обрушился на Пекин после того, как китайские метеорологи обработали облака над столицей йодидом серебра, чтобы сгладить последствия засухи.

Как сообщает Beijing Evening News, авиацию подняли в воздух для того, чтобы полить дождем пшеничные поля.

Однако из-за прихода холодного атмосферного фронта дождь превратился в обильный снегопад, который нарушил автомобильное сообщение, работу железнодорожного транспорта и аэропортов.

Между тем власти Москвы, которые не раз применяли реактивы с тем, чтобы развеять дождевые тучи над российской столицей, около месяца назад объявили, что намерены Нажать бросить авиацию на борьбу со снегопадом, надеясь сэкономить таким образом на уборке улиц в зимнее время.

Поднебесная канцелярия

Облака в Китае нередко подвергают обработке химикатами для того, чтобы вызвать дождь.

Северные районы страны предрасположены к засухам, в то время как в южных регионах нередки наводнения. Так, в провинции Аньхой, где дождя не было с сентября, в прошедшие выходные выпало 40 мм осадков.

Поскольку система ирригации в Китае развита очень слабо, многие фермы по-прежнему очень зависят от погодных условий.

Помимо обработки облаков, китайское правительство занимается строительством огромной системы тоннелей для перекачки воды из южных районов в северные, однако этот проект будет закончен только через пять лет.


1. Silver iodide is fired into cloud using flares on planes or from the ground
2. Water droplets then attach to these particles
3. They fall as snow if surface temperatures are below or near freezing, or as raindrops at warmer temperatures
4. Heat released as the droplets freeze boosts updrafts, which pull more moist air into the cloud
Despite the use of the cloud seeding technique, many scientists remain sceptical of its effectiveness

______________________________________________

Полная версия на англ:
http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/8337337.stm


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
BermetДата: Вт, 17 Ноя 2009, 11:16 | Сообщение # 11
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
ничего себе. я впервые слышу об обработке облаков. <_<
 
АйжанДата: Вт, 17 Ноя 2009, 15:45 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
на сколько я знаю у нас в kg тоже обрабатывают облака, в особенности в места добычи ценных металлов

С Уважением,
 
KubatДата: Вт, 17 Ноя 2009, 15:50 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
Quote (Айжан)
на сколько я знаю у нас в kg тоже обрабатывают облака, в особенности в места добычи ценных металлов

Да ты что!? а с какой целью?


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
АйжанДата: Вт, 17 Ноя 2009, 16:20 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
Quote (Kubat)
Да ты что!? а с какой целью?

чтобы осадки не выпадали во время работ итп %) %)


С Уважением,
 
KubatДата: Вт, 17 Ноя 2009, 16:45 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
это, наверно, канадцы с Камеко

КYЧ БИРДИКТЕ!
 
АйжанДата: Ср, 09 Дек 2009, 11:48 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
Quote (Kubat)
это, наверно, канадцы с Камеко

Да, на Иссыккуле канадцы баловались этим:))))

Добавлено (09 Дек 2009, 11:48)
---------------------------------------------
Зима, холода эгин калды талада....


С Уважением,
 
горецДата: Ср, 09 Дек 2009, 16:09 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Отсутствует
ребята потерпите немного на новый год приеду в алматы ( буюрса) и привезу настоящюю зиму сегодня у меня ни одна техника не завелась, -40 было

Улан
 
BermetДата: Чт, 14 Янв 2010, 13:27 | Сообщение # 18
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
хочу снега, многооо снега.... B)
 
РохаДата: Чт, 14 Янв 2010, 18:12 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
а я хочу лето... теплое, солнечное, с цветами, с прохладным ветерком в тени деревьев, с дыней, и уж конечно с ИССЫК-КУЛЕМ !! ^_^

весь день ходить в купальнике, пить пиво, кушать у Рыбака или в Грин пабе, поздно ложиться, крепко спать, чтобы с утра на пляж и снова весь день в купальнике...

^_^

 
АйжанДата: Ср, 03 Фев 2010, 17:21 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
а я хочу весну. с цветами, с запахом весны, с влюбленными парочками, с почками на деревьях, с пробивающейся зеленой травкой...
ммммм самое любимое время года!


С Уважением,
 
Форум KGinKZ » ДЕЛА ДОСУЖНЫЕ » Беседка » Зима. Холода
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright KGinKZ Community © 2006-2024.   Webmaster Kubat Sydykov