Пт, 19 Апр 2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      сайт землячества
Главная страница Даст ли ООН "добро"? Новая инициатива узбекского президента - Форум KGinKZРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zulphiya, Bermet, Aijamal  
Форум KGinKZ » ДЕЛА СЕРЬЕЗНЫЕ » Политика, экономика, общество » Даст ли ООН "добро"? Новая инициатива узбекского президента
Даст ли ООН "добро"? Новая инициатива узбекского президента
MirbekДата: Чт, 05 Мар 2009, 11:22 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Отсутствует
Даст ли ООН "добро"?

На прошедшей недавно встрече президентов Узбекистана и Туркменистана Ислама Каримова и Гурбангулы Бердымухамедова была озвучена идея международной экспертизы под эгидой Организации Объединенных Наций любых энергетических проектов в центрально-азиатском регионе.

Речь идет об энергетических инициативах Таджикистана и Киргизии, государств, наиболее бедных, стран, имеющих сильную зависимость от Узбекистана в вопросах поставок углеводородов. Примечательно то, что идея озвучена сразу после встречи с таджикским руководством узбекской делегации во главе с министром финансов Рустамом Азимовым, поездки таджикского президента Эмомали Рахмона в Москву.

Но особую пикантность единой позиции Узбекистана и Туркменистана придает тот факт, что впервые за многие годы главы двух государств, не питавшие ранее теплых чувств друг к другу, оказались в одной лодке. Но самым важным фоном этой узбекско-туркменской идеи стало нервное поведение таджикского лидера, недовольного заявлением своего российского коллеги Дмитрия Медведева во время государственного визита того в Узбекистан. Можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что именно таким образом узбекский лидер хочет еще раз продемонстрировать место Рахмона и Бакиева в центрально-азиатской иерархии.

Регион поперхнулся

Можно с пеной у рта спорить, когда, при каких обстоятельствах и по какой причине возникли разногласия Узбекистана с Таджикистаном и Киргизией по поводу планов последних строить гидроэнергетические сооружения. Хотя дело, конечно, не в истории вопроса. Дело в позиции, которую заняла Москва в вопросе строительства гидросооружений. Каримов настаивал на том, чтобы проекты гидросооружений были заблаговременно обсуждены со всеми странами региона, получили поддержку, только потом проектировались и строились. Москва в течение долгих лет пыталась лавировать между рассерженным Ташкентом и пытающимся избавиться от энергетической зависимости Таджикистаном и Киргизией. Особенно эта зависимость сильна в зимнее время, когда Душанбе и Бишкек вынуждены идти на поклон к Ташкенту.

Нечеткая позиция Москвы раздражала все без исключения стороны. Каримов был недоволен тем, что Россия, несмотря на заверения в вечной дружбе, не решается высказаться однозначно в пользу узбекской позиции. Бакиев и Рахмон неоднократно обращались к главе российского государства, сначала Путину, теперь Медведеву с просьбой стать посредником в споре вокруг строительства гидросооружений.

В ходе своего недавнего визита в Узбекистан, российский президент однозначно поддержал Каримова, заявив, что гидросооружения необходимо строить на основе консенсуса всех стран центрально-азиатского региона. Однозначность позиции усилена еще одним обстоятельством: Медведев напрямую увязал консенсус с инвестиционными возможностями России - в случае недостижения согласия, российские компании воздержатся от участия в строительстве гидротехнических сооружений. Эта позиция, и возможные дальнейшие шаги России резко поменяли ситуацию в регионе.

Во-первых, Каримов обрел уверенность, и теперь в качестве основного союзника обрел Медведева. Это очень важно для Узбекистана в плане продвижения своего видения проблемы, и создания в регионе неких альянсов, способных противодействовать устремлениям Бишкека и Душанбе. Присоединение к этому своеобразному пакту Москвы-Ташкента их туркменского коллеги свидетельствует о возможном триумвирате.

Во-вторых, насколько Каримов обрел уверенность, настолько же более уязвимыми себя чувствуют Рахмон и Бакиев. Если ранее их планы по сооружению гидротехнических сооружений упирались лишь в дефицит инвестиций, то теперь им придется иметь дело с неким альянсом стран. Они не могут не понимать, что отныне любые их односторонние действия по началу строительства ГЭС будут расценены как откровенное и неприкрытое игнорирование интересов Ташкента и Туркменбаши. Но больше всего в уныние может загнать позиция поддержавшей Каримова Москвы. Россия - не только ключевая страна влияния в регионе, но и источник инвестиций и опыта в строительстве подобного рода сооружений на реках.

Особая позиция Астаны

В-третьих, казахстанский президент Нурсултан Назарбаев остается единственным главой центрально-азиатской страны, пока что не определившейся по вопросу строительства гидросооружений. Во многом от того поддержит ли он Ташкент или Душанбе-Бишкек, будет зависеть по какому сценарию будут в дальнейшем развиваться события.

Если он присоединится к триумвирату, то квартет, без сомнения, дожмет Рахмона и Бакиева. Если он поддержит Таджикистан и Киргизию, то о хороших отношениях с Ташкентом можно будет на время забыть: пока все не уляжется.

Но в патронташе казахстанского президента всегда найдется запасная обойма: Астана, в принципе, может не оглашать свое видение проблемы и занять срединную позицию. К примеру, заявить, при каких условиях поддержит Ташкент, а при каких - Душанбе и Бишкек.

Складывается впечатление, что Каримов считает вопрос строительства гидросооружений ключевым, и не собирается идти ни на какие уступки. Его позиция, согласно которой соседи (Киргизия и Таджикистан), построив гидросооружения, смогут управлять водными ресурсами региона, вполне даже логичная. До тех пор, пока Бишкек и Душанбе не имеют инструментов влияния на Ташкент и Астану, ситуация в регионе складывается в пользу Каримова и Назарбаева. Новые гидросооружения позволят киргизам и таджикам говорить с позиции силы, чего не хочет допустить Каримов. Ему очень неохота каждое лето отправлять своих министров в Бишкек и Душанбе, чтобы согласовывать вопросы водообеспечения аграрного сектора.

На совместной пресс-конференции по итогам визита туркменского президента в Узбекистан, Ислам Каримов заявил, что "надо учитывать интересы Узбекистана, Туркмении и Казахстана, которые расположены в низовьях трансграничных рек и всегда испытывают огромный дефицит воды".

Назарбаев прекрасно понимает те угрозы, о которых публично говорит его узбекский коллега. Казахстан, по большому счету, тоже против того, чтобы киргизы и таджики получили возможность регулировать стоки рек. Однако полностью поддержать Каримова Астану останавливают другие, не менее важные, обстоятельства.

В последние годы Астана позиционирует себя в качестве регионального лидера. Как представляется, Казахстан намерен занять позицию над региональными спорами и принципиально не поддерживать чью-либо сторону, чтобы не быть втянутым во всевозможные блоки и альянсы в регионе.

Почему "да", а не "нет"?

С того самого момента, когда Медведев заявил о готовности Москвы поддержать Ташкент, аналитики гадают, почему именно сейчас и в такой бескомпромиссной форме? Вся история лавирования России между сторонами спора свидетельствует о неэффективности такого поведения. Россию всегда напрягала непредсказуемость Ташкента, особенно в периоды, когда Узбекистан ориентировался на США. Отсутствие Узбекистана в геополитической карте Москвы лишало ее территории, жизненно важной для региональной интеграции стран Центральной Азии под эгидой России. Интеграция с участием России - вещь понятная и контролируемая, интеграция без ее участия - вполне очевидный сигнал к потере геополитического влияния Москвы в регионе.

Период после Андижана показал, что склонить на свою сторону Каримова пустыми обещаниями невозможно. Сегодня уже понятно, что даже мощные инвестиции двух ключевых российских ресурсных компаний "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" не способны сделать из Каримова верного союзника Москвы.

Вместе с тем приостановка членства Узбекистана в ЕврАзЭС и возможный выход Ташкента из ОДКБ подтолкнули Москву к тому, чтобы сделать ключевое для Узбекистана заявление. Этим животрепещущим вопросом и стала проблема гидротехнических сооружений в Центральной Азии.

Сам Ташкент понимает, что поддержка Москвы не может быть безвозмездной. Вероятно, Медведев получил-таки от Каримова недвусмысленные гарантии того, что Ташкент, во-первых, не выйдет из орбиты ОДКБ, во-вторых, при определенных обстоятельствах (возможного вхождения Узбекистана в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии в качестве равноправного члена или получения какого-нибудь переходного статуса) вернется в ЕврАзЭС.

Последствия

Заявление Медведева и последовавшее затем уточнение позиции Каримова сделали практически невозможным строительство гидротехнических сооружений в Центральной Азии.

Россия дала понять Бишкеку и Душанбе, что вопрос участия российских компаний в строительстве подобного рода сооружений требует координации на высшем уровне в Кремле. Узбекистан стал еще жестче: если раньше Киргизия и Таджикистан должны были согласовывать свои намерения с соседями по региону, то теперь выдвинуто требование о предварительной международной экспертизе под эгидой ООН.

Последнее требование в силу расплывчатости определений ставит Бишкек и Душанбе в довольно щекотливое положение. Они знают, что ни Узбекистан, ни Казахстан, ни теперь Туркменистан не поддержат проекты строительства гидросооружений, способных регулировать сток Сырдарьи и Амударьи. В таких условиях говорить о международной экспертизе просто смешно.

Это заставит Бакиева и Рахмона действовать по-другому. Они должны будут получить ясный ответ из Москвы: собираются ли там действовать так, как озвучил Медведев, или есть варианты, при которых российские компании будут участвовать в строительстве гидросооружений?

Если не будут строить, то инвесторов и подрядчиков надо искать на Западе или в Китае. Если при каких-то обстоятельствах будут, то предстоит понять, какие это обстоятельства и входит ли в них международная экспертиза под эгидой ООН.

Добавлено (05 Мар 2009, 10:06)
---------------------------------------------
Забыл ссылку: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1236202740

Добавлено (05 Мар 2009, 10:09)
---------------------------------------------
Вот и думает ЖК на данных условиях выгонять амер базу или нет. Но ситуация все равно так и так почему то не в нашу пользу(((

Добавлено (05 Мар 2009, 10:22)
---------------------------------------------
Ислам Каримов: Узбекистан готов инвестировать в строительство ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане

Узбекистан готов инвестировать в строительство энергетических объектов в Таджикистане и Киргизии, при условии тщательной международной независимой технико-экономической и экологической экспертизы на принципах открытости и полной информированности заинтересованных сторон. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году и приоритетам экономической программы на 2009 год, передает ИА REGNUM.

По его словам, в верховьях Амударьи, Сырдарьи и Заравшана соседние государства планируют строительство гидроэнергетических объектов, таких как Камбаратинские ГЭС в Киргизии, Рогунская ГЭС в Таджикистане. «Если не будет допущено снижение уровня водотока для стран, расположенных ниже по стоку, и не нарушится экологическая безопасность региона, Узбекистан готов вкладывать инвестиции в строительство этих объектов в соседних странах. Однако при этом стороны под эгидой ООН должны провести тщательную международную независимую технико-экономическую и экологическую экспертизу и предъявить ее результаты», — заявил президент Узбекистана.

Как сообщалось ранее в настоящее время Центральная Азия находится в условиях дефицита водных ресурсов, когда водообеспеченность по основным рекам — Амударье и Сырдарье не превышает 70% от среднемноголетней нормы. Эта ситуация подрывает возможность обеспечения необходимого объема воды для питьевого водоснабжения и орошения. При этом 65% населения региона проживает в сельской местности и зависит от продуктивности сельского хозяйства. Согласно основополагающим требованиям конвенций ООН, все решения по использованию водотока трансграничных рек, в том числе при строительстве гидроэнергетических сооружений, должны ни в коей мере не наносить ущерба экологии и не ущемлять интересы населения стран на сопредельных территориях. В случае нанесения ущерба должны приниматься все меры по ликвидации или уменьшению такого ущерба, а при необходимости ставится вопрос о компенсации.

http://www.pr.kg/news/central-asia/2009/02/16/9482/#comments


С уважением,

МИРБЕК БАКЕН

 
BogdantreДата: Ср, 12 Май 2021, 18:17 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья.
Предлагаем Вашему вниманию изделия из стекла для дома и офиса.Наша организация ООО «СТЕКЛОЭЛИТ» работает 10 лет на рынке этой продукции в Беларуси.Стоит задача грамотно и недорого организовать офисное помещение в короткий срок? Возникли трудности с планировкой? Предлагаем оптимальное решение — современные офисные перегородки на заказ, которые позволят офис разделить по отделам или предоставить каждому сотруднику личное рабочее пространство для спокойной, уединенной работы.

Мы можем предложить Вам:
1)стеклянные ограждения–ограждения лестниц и балконов
2)стеклянные двери-из закаленного ударопрочного стекла
3)cтеклянные перегородки-офисные и в домашних интерьерах
4)душевые перегородки-разнообразин цветовой гаммы фурнитуры и стекла
5)стеклянные козырьки-красиво и стильно украсят фасад здания
6)душевые из стекла-на любой выбор и вкус
7)раздвижные перегородки из стекла-различные типы конструкций
Более подробная информация размещена на нашем сайте
От всей души Вам всех благ!
купить раздвижные стеклянные двери
дверь для душевой кабины в минске
двери стекло
стеклянный душ
изготовление стекла на заказ
душ со стеклянной дверью фото
стеклянные перила
стеклянные двери для кухни в минске
душевые на заказ
монтаж стеклянных дверей
входная группа раздвижные двери
cтеклянные двери
перегородки для офиса
изготовление стеклянных дверей для душевых кабин
раздвижные двери
установка стеклянных душевых
купить межкомнатную дверь со стеклом
интерьерные стеклянные перегородки
раздвижная стеклянная дверь купить в минске
продажа душевых уголков
стеклянные двери купе межкомнатные
стеклянные двери для душевой
офисная стеклянная дверь
душевые уголки
двери в парилку стеклянные в минске
купить душевую кабину размеры
изготовление перегородок из стекла
стеклянные раздвижные перегородки в квартире
перегородки купе
рамки из стекла
дверцы для душевой
купить стеклянную перегородку для комнаты
кухонные стеклянные скинали
раздвижные двустворчатые двери
душевая кабина 90х90
лестница стекло
стеклянные ширмы для душа
навесы из стекла
каленое стекло для душевой
душевая стеклянная
душевые уголки 120х80
экран на радиатор отопления из стекла
стоимость раздвижных межкомнатных дверей
стеклянные раздвижные двери для душа
стекол лестничные ограждения
стеклянные двери для парной в минске
заказать стеклянную перегородку
двери со стеклом межкомнатные фото
стеклянные двери межкомнатные фото
купить стеклянные двери для душа

Добавлено (13 Май 2021, 01:44)
---------------------------------------------
Can I contact Administration?
It is about advertisement on your website.
Regards.

Добавлено (13 Май 2021, 12:23)
---------------------------------------------
Can I contact admin??
I'ts important.
Regards.


изделия из стекла на заказ
 
JessicaVawДата: Сб, 06 Апр 2024, 00:31 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Отсутствует
Здравствуйте
согласен со всем
Вот что я хочу добавить


Промокоды 1xbet: как увеличить выигрыш в мобильном приложении

1XBET ПРОМОКОД - 500xbet
1XBET ПРОМОКОД - promo4spin
1XBET ПРОМОКОД - promo4xbet


https://www.youtube.com/playlis....sHeIG31
https://www.youtube.com/playlis....2HUSIQO
https://www.youtube.com/playlis....lNgfg0d
https://www.youtube.com/playlis....eFcq9Nr
https://www.youtube.com/playlis....5fTd7ZB
https://www.youtube.com/playlis....TNEDAu0
https://www.youtube.com/playlis....rJDlQuF
https://www.youtube.com/playlis....RzgxmBR
https://www.youtube.com/playlis....a97DN85
https://www.youtube.com/playlis....ScD2q3F
https://www.youtube.com/playlis....kIbK1eG
https://www.youtube.com/playlis....kqxXLMf
https://www.youtube.com/playlis....zBOWsuF
https://www.youtube.com/playlis....7fA-dRR
https://www.youtube.com/playlis....k-QPOU0
https://www.youtube.com/playlis....Jxs-10c
https://www.youtube.com/playlis...._-PJKqT



Промокод 1XBET на деньги регистрация Как получить бонус по промокоду в при регистрации в букмекерской конторе 1хбет
Ставки на спорт 1xBET. Приложение 1xBET на АЙФОН. Скачать 1xBET на АЙФОН
Скачать 1xbet Регистрация 1xbet
Как скачать 1xBET на АЙФОН 2023 - 2024 Скачать 1xBET на IOS 2020 2021
Скачать 1xBET на АНДРОИД по ссылке Приложение 1xBET для ANDROID 2023 2024
КАК СКАЧАТЬ 1X НА АЙФОН 2023 - 2024 УСТАНОВКА 1Х НА IOS ДОБАВЛЕНИЕ 1X В APPSTORE
Как скачать и установить 1xBet на Айфон iOS Новый способ в 2023 - 2024
Скачать 1xbet на iphone. Приложение 1xbet мобильная версия
Как зарегистрироваться в БК 1xBET: 4 способа регистрации
Прикрепления: 6192385.gif (3.1 Kb)


[url=https://www.youtube.com/watch?v=0jzJJwvf-Fs]ПРОМОКОД promo4win Как выигрывать в Лаки Джет пополнить счет в Кыргызстане заработать на Lucky Jet[/url]
 
JessicaVawДата: Сб, 06 Апр 2024, 04:39 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Отсутствует
Hi
со свем согласен
Вот что я хочу добавить


1xbet на андроид: обзор приложения и его функционала

1XBET ПРОМОКОД - 500xbet
1XBET ПРОМОКОД - promo4spin
1XBET ПРОМОКОД - promo4xbet


https://www.youtube.com/playlis....S9XTC4G
https://www.youtube.com/playlis....OK8Oh7U
https://www.youtube.com/playlis....8gwz9LL
https://www.youtube.com/playlis....-b78Mxt
https://www.youtube.com/playlis....IiLG8Vg
https://www.youtube.com/playlis....gsliSOm
https://www.youtube.com/playlis....O-aKEFl
https://www.youtube.com/playlis...._6yTSWZ
https://www.youtube.com/playlis....XQHplGY
https://www.youtube.com/playlis....3IrlwLP
https://www.youtube.com/playlis....p97vl1D
https://www.youtube.com/playlis....PU3Ukcn
https://www.youtube.com/playlis....FKJNI6u
https://www.youtube.com/playlis....M_CN-j0
https://www.youtube.com/playlis....M79mgX2
https://www.youtube.com/playlis....Qcj2BLI
https://www.youtube.com/playlis....w4W4LvJ



Чемпионат Европы Евро 2023 2024 Чехия - Дания
Евро 2023 2024 букмекеры победитель - как поставить ставку
Ставки на спорт евро 2023 2024 - как поставить ставку
ЕВРО 2023 2024 ставки на победителя - как поставить ставку
1хбет 2023 зеркало рабочее на сегодня прямо сейчас 1xbet тото футбол правила на прогноз и пятнашка
Ставки 1xbet стратегия на мячики футбол прогнозы на реальный картавый футбол 1хбет 2023 2024 зеркало скачать на андроид бесплатно приложение
Ставки на виртуальный футбол 1xbet стратегия на кибер фэнтези виртуальный fantasy futbol 1хбет 2023 2024 FIFA
зеркало 1хбет скачать на андроид бесплатно приложение 1xbet канал 2023 2024
Прикрепления: 9589185.gif (3.3 Kb)


[url=https://www.youtube.com/watch?v=0jzJJwvf-Fs]ПРОМОКОД promo4win Как выигрывать в Лаки Джет пополнить счет в Кыргызстане заработать на Lucky Jet[/url]
 
Форум KGinKZ » ДЕЛА СЕРЬЕЗНЫЕ » Политика, экономика, общество » Даст ли ООН "добро"? Новая инициатива узбекского президента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KGinKZ Community © 2006-2024.   Webmaster Kubat Sydykov