Пт, 26 Апр 2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      сайт землячества
Главная страница В Кыргызстане запрещено курение в общественных местах - Форум KGinKZРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zulphiya, Bermet, Aijamal  
Форум KGinKZ » ДЕЛА СЕРЬЕЗНЫЕ » Политика, экономика, общество » В Кыргызстане запрещено курение в общественных местах
В Кыргызстане запрещено курение в общественных местах
KubatДата: Ср, 14 Мар 2007, 17:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
Давайте поговорим о новых правилах на счет курения в общественных местах.

В январе была на нашем сайте и в рассылке КГинКЗ новость, что В Кыргызстане запрещено курение в общественных местах (http://kginkz.clan.su/news/2007-01-16-2).

Сегодня прочитал новость, что Президент все таки подписал Закон КР «О внесении дополнений и изменения в Кодекс об административной ответственности КР». Значит новые нормы получили юридическую силу.

Отныне курение в общественных местах стало административным правонарушением и карается штрафами в размере от 100 до 50 тысяч сомов. eek

Согласно Закону «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака», запрещается полностью курить в следующих общественных местах: в образовательных учебных заведениях и объектах культуры всех уровней, в местах отдыха детей, здравоохранения, в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции. Под запретом табакокурение и в закрытых помещениях учреждений образования, культуры и спорта, на транспорте, в лифтах и любом помещении, где оказываются услуги населению.

Курение запрещено, за исключением специально отведенных для этого мест, также в зданиях и помещениях, занимаемых органами государственной власти, в помещениях автостанций, автовокзалов, железнодорожных вокзалов и аэропортов, в поездах местного и дальнего сообщения и местах общественного питания. В последнем случае необходимо, чтобы было выделено не более 50 процентов площади для курящих граждан, и дым не распространялся в помещения, свободные от табакокурения.

Для кого-то это плохая новость, для кого-то отличная. Как вы считаете? brows


КYЧ БИРДИКТЕ!

Сообщение отредактировал Kubat - Ср, 14 Мар 2007, 17:16
 
AijamalДата: Чт, 15 Мар 2007, 09:26 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 470
Статус: Отсутствует
я поддерживаю, особенно

Quote (Kubat)
и местах общественного питания. В последнем случае необходимо, чтобы было выделено не более 50 процентов площади для курящих граждан, и дым не распространялся в помещения, свободные от табакокурения.

Quote (Kubat)
Курение запрещено, за исключением специально отведенных для этого мест, также в зданиях и помещениях, занимаемых органами государственной власти

<_<


 
MirbekДата: Чт, 15 Мар 2007, 11:46 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Отсутствует
Davno nado bilo, pervoe vremya, pomnitsya, kogda kuda to leteli lyudi spetsom brali bilet na Kyrghyz aba joldoru chtob tam pokurit' ;-))))

С уважением,

МИРБЕК БАКЕН

 
shwilyДата: Чт, 15 Мар 2007, 14:04 | Сообщение # 4
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Если только опять не перегнут палку - то новость отличная.
Вот если бы еще развлекательные заведения делали сегментацию по этому признаку.
А там глядишь - и вытяжки станут ставить, и прочая и прочая.
А то 1) с ребенком практически сходить некуда (ДНЕМ) 2) если даже и без детей идешь - посидишь с полчаса - а потом воняешь табачным смрадом.

НО и курящих нельзя зажимать - свобода выбора должна быть. Надо просто достучаться до них ВСЕХ. А то такие блин бараны бывают.

ЗЫ Сам курил 20 лет постоянно. Сейчас на щадящем режиме 2-3 сигареты в месяц.
Ибо курение по-своему кайф, чтобы не говорили :) А кальян гадость :)


Алмаз
...туман в голове - словесная влага
 
KubatДата: Чт, 15 Мар 2007, 17:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
В США в некоторых штатах введен очень жесткий запрет на курение в общественных местах. В местах общепита вообще запрещено курение в 100% площади помещения.
Раньше можно было выбирать в курящей или некурящей зоне кафе/ресторана сидеть. А сейчас в таких штатах даже в пабах (!), куда люди приходят чтобы выпить алкоголю, действует это правило. youdead Хочешь покурить, иди на улицу.

в 2003 г. такой переход к запрету произошел на моих глазах в Нью Йорке. Это было заметное изменение. В некоторых местах стало намного приятнее находиться.

Как реально у нас смогут обеспечить выполнение новых правил посмотрим. Надеюсь не будет типичного бардака.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
AselДата: Вт, 03 Апр 2007, 18:46 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Очень хороший закон... а то вот... даже в общественном транспорте едешь, и так дышать нечем, так тут еще и водитель сигаретным дымом весь кислород перекрывает... И так ты становишься пассивным курильщиком... проще уже самой закурить....
 
NurlanДата: Пн, 04 Июн 2007, 22:28 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Не знаю, всего один раз в "Арзу" мне отказали в пепельнице под предлогом того, что "вышел закон" <_<
А так, вытаскиваю пачку сигарет в любом заведении и мне приносят пепельницу - всё как обычно :)
 
KubatДата: Пн, 23 Ноя 2009, 16:51 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
да с момента вступления закона в силу прошло 2,5 года, а правила пока особо не соблюдаются...

в этом году Казахстан принял аналогичный закон. Мне кажется тут будет больше порядка. Посмотрим.

В Казахстане с 9 октября запрещено курение на рабочих местах, в ночных клубах и подъездах
Запрещена продажа табачных изделий в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента, а также на полках самообслуживания, продажа сигарет, имеющих словосочетания, которые могут нести ложную информацию о степени опасности для здоровья, с такими надписями, как "легкие", "ультралегкие"

Астана. 29 сентября 2009. "Kazakhstan Today"

В Казахстане с 9 октября будет запрещено курение на рабочих местах, в ночных клубах и подъездах. Об этом сегодня на брифинге сообщила вице-министр здравоохранения РК Тамара Вощенкова, передает корреспондент агентства.

"Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, в ближайшие дни будет запрещено курить в ночных клубах, на дискотеках, на рабочих местах и в подъездах домов", - сказала Т. Вощенкова.

"Запрещена продажа табачных изделий в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента, а также на полках самообслуживания, продажа сигарет, имеющих словосочетания, которые могут нести ложную информацию о степени опасности для здоровья, с такими надписями, как "легкие", "ультралегкие". Запрещается продажа товаров, имитирующих табачные изделия", - уточнила она.

Кроме того, она отметила, что будет изменен и внешний вид пачки сигарет: "раньше запретительные надписи занимали 30% всей пачки, теперь их объем будет составлять 40% от пачки".

"Если раньше на пачку мы наносили информацию о никотине и смолистых веществах, то сейчас это перечень данных о ядовитых веществах, он расширен до 5 единиц, то есть, кроме никотина и смолистых веществ, на пачке должна быть нанесена информация о системных ядах, мутагенных и канцерогенных веществах", - пояснила Т. Вощенкова.

"Все штрафы в связи с нарушением правил табакокурения или в связи с нарушением правил продажи табачных изделий увеличиваются вдвое. Объемы административных штрафов разные от 10 МРП до 60 МРП, в случае повторных нарушений размер штрафов удваивается", - подчеркнула она.

Также вице-министр уточнила, что через 10 дней вступит в законную силу только лишь запрет на курение в общественных местах. Те пункты, которые касаются "изменений надписей на табачных пачках, нанесения еще трех системных ядов, эти пункты вступят в силу через 12 месяцев", - проинформировала Т. Вощенкова.

В Кодексе РК о здоровье народа и системе здравоохранения также говорится, что запрещается продажа табачных изделий из открытых пачек табачного изделия или штучная продажа; без непосредственного участия продавца, посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств; если пачка табачного изделия содержит менее двадцати сигарет.

Кроме того, запрещается реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года, а также в определенные дни и часы, установленные законодательством РК об административных правонарушениях.

--------

Меры борьбы с табакокурением в Казахстане будут ужесточены - Т.Вощенкова

АСТАНА. 29 сентября 2009. "Казинформ" /Тимур Бектурганов/

Во вторник в Министерстве здравоохранения РК состоялся брифинг "О нововведениях в сфере регулирования табакокурения" с участием вице-министра Тамары Вощенковой.

Как было отмечено на брифинге, в начале октября с.г. вступит в силу новый Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" с внесенными изменениями, предусматривающими ужесточение мер профилактики и ограничения табакокурения в стране. Указанные меры были разработаны Минздравом РК в соответствии с положениями рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, ратифицированной Казахстаном в январе 2007 года.

Согласно новому кодексу, в стране запрещается продажа табачных изделий без нанесения на упаковку данных об уровне содержания смолистых веществ, никотина и не менее трех вредных для здоровья соединений - системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ, а также без нанесенных предупреждений о вреде табакокурения и запрете продажи лицам, не достигшим 18 лет. Помимо этого, запрещается продажа табачных изделий, на упаковке которых содержатся слова и фразы "легкие", "очень легкие", "с низким содержанием смол" и т.д., создающие ложное впечатление о меньшей вредности данного продукта.

Кроме того, новый кодекс запрещает реализацию табачных изделий в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента, с полок самообслуживания, в составе других товаров. Впервые в кодексе будет предусмотрен запрет на курение в ночных клубах, помещениях дискотек, подъездах домов и на рабочих местах.

Производитель и импортер табака будут обязаны ежегодно до 1 февраля представлять в органы здравоохранения отчеты о результатах лабораторных исследований по предельно допустимому содержанию никотина и смолистых веществ во всех марках табачных изделий, а также их ингредиентах.

"За нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом РК об административно-правовых нарушениях. Размеры налагаемых штрафов увеличатся в два раза", - подчеркнула Т.Вощенкова.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
OskarДата: Пн, 23 Ноя 2009, 21:04 | Сообщение # 9
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Вообщем очень нужные законы...если еще соблюдались бы они было еще лучше... <_<

—Cogito ergo sum—

 
АйжанДата: Вс, 20 Дек 2009, 12:53 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
Quote (Oskar)
Вообщем очень нужные законы...если еще соблюдались бы они было еще лучше...

точно!
тут в Казахстане соблюдают, а у нас нет:((
Буквально вчера в кафе в Бишкеке сидела, все сидят курят :((((


С Уважением,
 
горецДата: Пн, 21 Дек 2009, 13:46 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Отсутствует
опять лазейка чтоб менты бабки делали, теперь докажи что не верблюд и что улица или парк не является общественным местом, то есть можно курить у себя на балконе или в собственной машине :?

Улан
 
АйжанДата: Пн, 21 Дек 2009, 14:47 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
Quote (горец)
теперь докажи что не верблюд и что улица
:\ :\ :\ %) %)
рассмешили:))))))))))


С Уважением,
 
АйжанДата: Ср, 03 Фев 2010, 15:30 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
недавно была в одной кафешке в бише, потом воняла сигаретами три дня. Это было ваще жесть

С Уважением,
 
РохаДата: Ср, 03 Фев 2010, 16:32 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
Quote (Айжан)
потом воняла сигаретами три дня

да, есть такое.

хотя... мы с коллегами на прошлой неделе были в ресторане Да Винчи здесь, в Ате. там за двумя столиками курили. никто им не запретил. мы не возмутились. но - закон не работает... даже здесь )... и владельцы все таки боятся потерять клиентов и закрывают на курение в зале глаза. но я видела в первый раз такое. обычно все таки запрещают.

а вообще, если честно, мне все равно - курят или не курят ))

 
АйжанДата: Ср, 03 Фев 2010, 17:15 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Отсутствует
Quote (Роха)
хотя... мы с коллегами на прошлой неделе были в ресторане Да Винчи здесь, в Ате. там за двумя столиками курили. никто им не запретил. мы не возмутились. но - закон не работает... даже здесь )... и владельцы все таки боятся потерять клиентов и закрывают на курение в зале глаза. но я видела в первый раз такое. обычно все таки запрещают.

а вообще, если честно, мне все равно - курят или не курят ))


Я недавно ходила на диско, я была приятно удивлена тем, что после похода от меня ничем не воняло! Это так здорово оказывается!



С Уважением,
 
FabianguhДата: Вт, 27 Авг 2019, 17:59 | Сообщение # 16
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
У нас в Украине тоже запретили, курить в общественных местах. С начало было даже приятно приходить в кафе, понимая, что тебя не прокурят. Но сейчас многие заведения игнорируют этот закон. Им проще штраф заплатить, чем клиента потерять.....

1nkc.ru
 
AntonioxorДата: Ср, 09 Июн 2021, 00:41 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Приветствую Вас товарищи.

Есть такой интересный сайт для заказа бурения скважин на воду. Бурение скважин в Минске компанией ЕвробурСервис – полный комплекс качественных и разумных по цене услуг. скважина на воду,бурение скважин, скважина минск,скважина на воду цена,бурение скважин в минской области,ремонт скважин и бурение скважин минск. Мы бурим любые виды скважин. У нас доступная ценовая политика, рассрочка на услуги и оборудование. Заказывайте скважину для воды в ЕвроБурСервис – получите доступ к экологически чистой природной воде по самым выгодным в Минске ценам! В результате работ по бурению: все работает вне зависимости от поры года, зимой вода не замерзает; внутрь не попадут грунтовые и стоковые воды или посторонние предметы; вода бесперебойно поставляется из подземного водоносного слоя. Обустройство скважин на воду в Минске. В рамках комплекса наших услуг в Минской области мы также определяем динамический и статический уровень воды в скважине. Заключительный этап — подведение воды по трубопроводу. С этой целью мы устанавливаем мембранный бак, куда закачивается вода. Объем закачиваемой воды и, соответственно, объем бака зависит от того, сколько требуется воды в данном домохозяйстве или на данном объекте. Дальнейшее распределение воды по помещениям происходит уже из этого бака. После того, как вода подана, по желанию заказчика можно установить водоочистные системы различной сложности, отопительные и водонагревательные системы и системы автоматического управления.
Увидимся!
канализация в частном доме
технология бурения скважин на воду
провести воду и канализацию в частный дом
канализация в частный дом из колец
роторное бурение скважин на воду
пластиковые трубы бурения скважин воду
разводка канализации в частном доме
стоимость обустройства скважины
услуги бурение скважин
бурение скважин карта глубин
скважина на воду на какую глубину
биологическая очистка сточных вод
как оборудовать скважину для воды
найти воду бурения скважины
как обустроить скважину после бурения
обустройство канализации в частном доме
роторная установка для бурения скважин
лицензия скважины на воду
скважина на воду цена минская
принцип бурения скважины под воду
скважина с помощью воды
пробить скважину для воды в минской области
угол канализации в частном доме
пластиковая абиссинская скважина
оборудование для скважины на воду цена
система бурения скважин
бурение скважин дренажным насосом
очистка воды скважины частном доме
пробить скважину для воды цены в бресте
артезианская скважина питьевой воды
бурение скважин Клецк
дренаж бурением скважин
скважина на воду 30 метров
бурение скважин в Чашникском районе
песчаные скважины на воду
капитальный ремонт скважин
купить оборудование для скважины на воду
бурение и обустройство скважины под ключ
изготовление абиссинской скважины
провести канализацию в частном доме цена
размещение канализации в частном доме
скважина вода дача насос
какой глубины должна быть скважина для воды
бурение скважин Лиозно
особенности бурения скважины
как сделать скважину для воды
водопонижение минск
скважины на воду под ключ цена
бурение скважин Любань
бурение скважин Волковыск


бурим скважину под воду
 
Форум KGinKZ » ДЕЛА СЕРЬЕЗНЫЕ » Политика, экономика, общество » В Кыргызстане запрещено курение в общественных местах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KGinKZ Community © 2006-2024.   Webmaster Kubat Sydykov