Пт, 19 Апр 2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      сайт землячества
Главная страница Семечки: зараза, но полезно... - Форум KGinKZРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aijamal, Zulphiya, Bermet  
Форум KGinKZ » ДЕЛА ДОСУЖНЫЕ » Мода, красота и здоровье » Семечки: зараза, но полезно...
Семечки: зараза, но полезно...
KubatДата: Вт, 13 Фев 2007, 15:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
В связи с интересом, высказанным в другом форуме, открываю эту тему.

Что вы думаете о таком культурном явлении, свойственном, в основном, постсоветским странам, как лузгание или щелкание семечек подсолнечника?

Есть мнения или информация о пользе и вреде семечек?


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
KubatДата: Вт, 13 Фев 2007, 15:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
http://www.ogoniok.com/4896-4897/29/

КУХНЯ
С приветом от подсолнечника

В семечках полно магния, без которого не бьется сердце

Любителей лузгать семечки—тьма. Но большинству приходится предаваться этой страсти тайно. Вечером перед телевизором, например. В приличном обществе заниматься этим как-то не принято—неэстетично и вообще провинциально.

Между тем лузганье семечек—как перебирание четок. Отлично успокаивает нервы. Монотонность постепенно вводит грызущего в состояние транса, и он уже не реагирует на внешние раздражители.

Но польза семечек не исчерпывается приятным психотерапевтическим эффектом. Семечки очень питательны и полезны. В ядре—не менее 25% полноценного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин (390 мг в 100 граммах), принимающий участие в жировом обмене. Здесь же около 35% жира, и главное—в виде ненасыщенных жирных кислот, способствующих нормализации холестеринового обмена. Кроме того, семя подсолнечника богато витаминами, в частности витамином Е, без которого страдает репродуктивная сфера (полстакана семечек содержат суточную дозу этого витамина), и микроэлементами. Магния, который жизненно необходим сердечной мышце, в семечках в шесть больше, чем в цельном зерне, а кальция—больше, чем в молочных продуктах.

В принципе, весь этот набор можно получить и из других продуктов. Но семечки замечательны тем, что на протяжении долгой зимы они в отличие от фруктов не теряют своей полезности. Под прочной оболочкой ядро надежно защищено от воздействия внешней среды. Так что если к семечкам у вас отношение не трепетное, просто добавляйте их в салаты.

Из-за высокого содержания жира семечки—довольно калорийный продукт. Поэтому не стоит покупать их очищенными. В таком виде их можно съесть очень много. К тому же в семечках, лишенных шкурки, жиры окисляются. А окисленные жиры—вещества крайне вредные.

И еще. Семечки лучше покупать сырыми и жарить самим.

Л.Д.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
KubatДата: Вт, 13 Фев 2007, 15:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
http://www.goroskopi.ru/publish/open_article/13040/

Польза от семечек

Помните, как часто нам запрещали «лузгать» семечеки, т.к. это, видите ли неприлично, возможно, если их постоянно щелкать на улице и в обществе. А как нас пугали тем, что, якобы, семечки вредят здоровью! Так вот, пришло время поведать о том, что семечки – это полезный продукт!

Во-первых, потому что они замедляют старение
Этот продукт богат растительными жирами и жирорастворимыми витаминами - А, D и Е. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, способствуют снижению уровня холестерина в крови и замедляют процессы старения. Однако из-за обилия растительного жира употреблять большое количество подсолнечных семечек при избыточном весе и ожирении нежелательно.

Во-вторых, при похудении существует масса диет, содержащих употребление семечек.
Вот рецепт необычного пирога, который и полезен и вкусен!

Пирог сыроедческий
Тесто:
1 стакан миндаля (на 12-48 часов предварительно замоченного)
2 стакана семечек (на 6-8 часов замоченные)
1/2 стакана инжира (лучше сырого, но можно замочить сушеный)
1 чайная ложка корицы.

Все это перемолоть в кухонном комбайне или блендере. Сначала орехи, потом, когда они измельчатся, добавить инжир, затем корицу.
Вдавить массу в какую-нибудь форму для пирога.

Начинка:
4 стакана тонко нарезанных яблок
1 чайная ложка корицы
2 столовые ложки лимонного сока
1,5 стакана грецких орехов (замоченные 6-8 часов и размолотые ножом)

Размолоть в блендере сначала все ингредиенты, кроме орехов, а потом добавить их. В блендере долго орехи не держать, размолоть совсем чуть-чуть. Затем все выложить на форму поверх теста и поставить в холодильник. Пирог станет гораздо вкуснее, если его сверху намазать медом.

Так что, не стоит семечки выставлять в непригладном свете, лучше попробуйте умерить их употребление.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
KubatДата: Вт, 13 Фев 2007, 15:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
из "Аргументы и факты"
http://www.aif.ru/online/health/578/14_01

Объясните, есть ли какая-то польза от семечек подсолнуха?

Марина А., Тамбов

ДА, ЕСТЬ. Этот продукт богат растительными жирами и жирорастворимыми витаминами — А, D и Е. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, способствуют снижению уровня холестерина в крови и замедляют процессы старения. Однако должен предупредить: опять же из-за обилия растительного жира употреблять большое количество подсолнечных семечек при избыточном весе и ожирении нежелательно.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
AijamalДата: Вт, 13 Фев 2007, 15:57 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 470
Статус: Отсутствует
ну, ожирение мне не грозит, пока.. smile
так что продолжаем щелкать и молодеть...:)


 
AijamalДата: Вт, 13 Фев 2007, 16:00 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 470
Статус: Отсутствует
Quote (Kubat)
Между тем лузганье семечек—как перебирание четок. Отлично успокаивает нервы. Монотонность постепенно вводит грызущего в состояние транса, и он уже не реагирует на внешние раздражители.

это првда...
мама. когда нервничала, приносила много семечек и мы все сидели щелкали, потом мама становилась добрая-добрая smile


 
AlinaДата: Вт, 13 Фев 2007, 20:35 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Привет Кубат и Айжамал,

Еще раз хочу сказать, что мне было очень приятно с вами познакомиться и поблагодарить вас за чудесный вечер, а особенно за прослушивание кыргызской музыки tongue .
Кстати я хочу вам порекомендовать очень полезную альтернативу подсолнечным семечкам wink . Продаются у нас в Бишкеке в супермаркетах Народный семечки тыквы "Чытыр", их делают по-моему в Ысык-атинском районе. Очень уж они вкусные, мы с мамой когда я езжу домой всего вечерами сидим на кухне, щелкаем и впадаем в транс smile . К тому же они очень полезные и не такие калорийные как подсолнечные. Я всегда беру по несколько пачек и привожу сюда.


Alina
 
KubatДата: Ср, 14 Фев 2007, 09:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
Алина, спасибо за совет. запомним название. классное придумали!
да, тыквенные класс! но обычно они менее доступны.
они сырые или жаренные?
сколько стоит пачка в Народном? когда будем дома, купим.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
AijamalДата: Ср, 14 Фев 2007, 10:39 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 470
Статус: Отсутствует
a my kak byli rady s toboy poznakomitsya i poobshatsya! smile

 
AlinaДата: Ср, 14 Фев 2007, 10:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Они жареные и соленые, стоят где-то 30 сом за пачку, но пачка большая.

Alina
 
ArstanbekДата: Ср, 14 Фев 2007, 14:08 | Сообщение # 11
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Пойду куплю что ли семечек smile и ЧЫТЫР не забуду. Чытыр...наверное когда шелкаешь чытыр-чытыр издает звуки.
 
BermetДата: Чт, 15 Фев 2007, 11:05 | Сообщение # 12
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Значит все таки буду временами семечками баловаться. biggrin думаю от этого не поправлюсь, тем более если зерна содержат много кальция.
Но думаю семечки лучше чистить руками, хоть и сложнова то будет. они вредны для зубов. зубы стачиваются если часто есть семечки.
 
ZulphiyaДата: Чт, 15 Фев 2007, 19:38 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
я признаюсь , я люблю их погрызыть при просомтре дома -2)))
 
AijamalДата: Пт, 16 Фев 2007, 09:39 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 470
Статус: Отсутствует
MerLion,

my eshe i Dom-2 smotrim! biggrin


 
BermetДата: Пт, 16 Фев 2007, 13:42 | Сообщение # 15
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Сейчас сижу и "лузгаю" семечки. работы мало. завтра выходной, класс, но день еще не закончился. надо делать домашнее задание. мне лень. все это нервирует, вот и лузгаю. biggrin
 
AselДата: Пт, 30 Мар 2007, 15:17 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Quote (Zulphiya)
я признаюсь , я люблю их погрызыть при просомтре дома -2)))

А ты смотришь Дом2?! Интересно! Кстати, тут видела рекламу по ТВ, приезжают резиденты Дома с концертом в Алматы, кажется 9 апреля....

Добавлено (30 Мар 2007, 14:17)
---------------------------------------------
А самые полезные "семечки"- это кедровые орешки! Вкуснее их ничего нет. А сколько полезных веществ в них! Ведь кедровое масло, оно и раны заживляет, и вообще способствует общему укреплению организма... Не зря сибиряки такие здоровые, крепкие и сильные люди.... Любовь к кедровым орешкам мне привила мама, она ведь у меня сибирячка!, Тюменская область, там моя малая родина :-)... Все хочу съездить с мамой туда, чтобы она показала мне места где она родилась, росла и выросла...

 
BermetДата: Чт, 24 Дек 2009, 19:14 | Сообщение # 17
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 717
Статус: Отсутствует
Чет так семече захотелось.

 
FrankDuTДата: Пн, 23 Янв 2017, 00:48 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Register on our site today only

http://milanall.top/?u=4cl82kk&o=8t4kazw&t=



http://milanall.top/?u=4cl82kk&o=8t4kazw&t=
 
GregoryMetДата: Чт, 26 Янв 2017, 10:43 | Сообщение # 19
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Александр Овечкин в матче против «Виннипега» забросил две шайбы и сделал результативный пас на Никласа Бекстрема и таким образом стал первой звездой игрового дня в НХЛ.
http://www.alt.kp.ru/daily/26603/3619231/
http://www.alt.kp.ru/daily/26603/3619231/ - Новость
 
charletteДата: Пт, 12 Май 2017, 14:19 | Сообщение # 20
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Посидеть летним вечерком на улице и пощелкать семечки самое то) Думаю полезно, если не переедать их))
 
Форум KGinKZ » ДЕЛА ДОСУЖНЫЕ » Мода, красота и здоровье » Семечки: зараза, но полезно...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright KGinKZ Community © 2006-2024.   Webmaster Kubat Sydykov