Пт, 19 Апр 2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
     КЫРГЫЗСТАНЦЫ  В  КАЗАХСТАНЕ   
      сайт землячества
Главная страница Пребывание и работа в КЗ - правила и официальная информация - Форум KGinKZРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aijamal, Bermet, Zulphiya  
Форум KGinKZ » ДЕЛА ОБЩИННЫЕ » Вид на жительство » Пребывание и работа в КЗ - правила и официальная информация (официальная информация о пребывании и работе в КЗ)
Пребывание и работа в КЗ - правила и официальная информация
KubatДата: Чт, 01 Ноя 2007, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
Тема для официальной информации о пребывании на территории Казахстана и работе в стране.

скидывайте сюда, если есть такой материал.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
KubatДата: Чт, 01 Ноя 2007, 16:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Статус: Отсутствует
http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=151&pub=8701

На вопросы читателей газеты "Литер" отвечает управление миграционной полиции МВД РК

Вас интересует, на основании чего с одного из родителей, выезжающего за пределы Казахстана с несовершеннолетним ребенком, требуют письменное согласие второго родителя? А быть может, вы в растерянности: нужно ли представлять медицинские справки и документы о платежеспособности при получении вида на жительство в РК? По этим и другим вопросам сегодня консультирует миграционная полиция.

Я гражданин России. Собираюсь приехать на собственном автомобиле на свадьбу к другу в Казахстан. Какие документы мне необходимы? Необходима ли уплата госпошлин или каких-либо других взносов?

Д. Румянцев, Санкт-Петербург

В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136 «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность, на период, не превышающий срок действия национального паспорта иностранного гражданина и визы. Граждане, прибывшие в Республику Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, регистрируются в органах внутренних дел сроком на 90 дней, в дальнейшем регистрация может быть продлена на такой же срок. Оплата госпошлины за регистрацию иностранных граждан действующим законодательством РК не предусмотрена. Вместе с тем в городе Алматы распоряжением акимата утвержден прейскурант цен на оказываемые услуги коммунального государственного предприятия «Центр информационных систем города Алматы» по выдаче электронного свидетельства временного пребывания. Данная система оказания платных услуг обеспечивает ведение государственного информационного кадастра населения города Алматы. Взимание с граждан стоимости оказываемых услуг не является государственной пошлиной. В других городах областного значения и городе Астане подобные системы не внедрялись.

Прибыв в Алматы по деловой визе, я зарегистрировался в миграционной полиции. Если мне по работе необходимо посетить другие города Казахстана, нужно ли там регистрироваться и сколько дней можно жить в этих городах без отметки в миграционной полиции?

С. Юрченко, Киев

В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136 «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан», иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность, на период, не превышающий срок действия национального паспорта иностранного гражданина и визы. Граждане, прибывшие в Республику Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, регистрируются в органах внутренних дел сроком на 90 дней, в дальнейшем регистрация может быть продлена на такой же срок. Регистрация производится один раз путем проставления отметки в миграционной карточке, которая при необходимости предъявляется сотрудникам уполномоченных органов для обозрения на предмет соблюдения режима временного пребывания на территории страны.

Обязательно ли на момент подачи документов для оформления вида на жительство в Казахстане гражданину России иметь заграничный паспорт с отметкой «Выезд на ПМЖ в РК»?

Ю. Попович, Омск

Положение граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Казахстан, определяется Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, ратифицированным 17 июля 1997 года. На основании ст. 2 указанного договора статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Республики Казахстан, подтверждает документ, выдаваемый компетентными органами Республики Казахстан (вид на жительство), или отметка, проставляемая компетентными органами Республики Казахстан в документах, удостоверяющих личность гражданина России в соответствии с законодательством России, а также в документах, дающих право на пересечение государственной границы, за исключением дипломатических и служебных паспортов.

Я гражданин России, хочу переехать в РК на постоянное место жительства. Требуется ли подтверждение платежеспособности (справка из банка)? Требуется ли медицинская справка только из медучреждения Казахстана? Требуется ли анализ на ВИЧ? Каков срок оформления вида на жительство и можно ли будет выехать из Казахстана после подачи всех документов до получения решения?

С. Коптев, г. Новосибирск

Для получения вида на жительство в Республике Казахстан платежеспособность подтверждать не нужно. Необходимо сняться с регистрационного учета по месту постоянного проживания в России для выезда на постоянное жительство в Казахстан. Ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан и перечень документов, предусмотренный законодательством, подается в подразделение миграционной полиции по месту предполагаемого проживания: заявление-анкета; автобиография; действительный документ, удостоверяющий личность; медицинская справка; письменное согласие государства гражданства (для стран СНГ – листок убытия); фотографии. Медицинское обследование проводится в медицинских учреждениях Казахстана на наличие ВИЧ-инфекции и туберкулеза. При этом физическое или юридическое лицо должно предоставить вам право зарегистрироваться для постоянного проживания в принадлежащем ему жилье. Срок рассмотрения ходатайства об оставлении на постоянное жительство – два месяца, в течение которых вы можете выехать за пределы Казахстана.

Я гражданка России, а сын – двухлетний гражданин Казахстана. Что нужно для того, чтобы поехать с ним в Россию на 2 недели? Какие документы на него мне необходимо подготовить?

Е. Милютина, Москва

В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» в рамках временного применения режима взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации используются удостоверения личности граждан РК (или внутренние паспорта граждан РФ) и свидетельства о рождении детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, или граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет).

Супруги находятся в официальном разводе. Опекун несовершеннолетнего ребенка по решению суда – мать. Родители ребенка не поддерживают никаких отношений, отец проживает в другом городе. Мать с ребенком планирует выехать за пределы Казахстана, но, как выясняется, для этого требуется разрешение или доверенность от отца. На основании чего? Или в ситуации, когда один из родителей выезжает с ребенком за пределы страны, обязательно ли разрешение второго родителя, вне зависимости от того, состоят они в браке или нет?

М. Жайлаубаева, Усть-Каменогорск

Действующими нормативно-правовыми документами Республики Казахстан при выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых разрешения органов внутренних дел не требуется. Данные детей до 16 лет, временно выезжающих за пределы РК, могут быть вписаны в паспорта родителей (опекунов, попечителей). При этом согласия либо разрешения одного из родителей не предусмотрено.
Выезд на постоянное жительство из Республики Казахстан осуществляется по разрешению органов внутренних дел. Процедура выдачи разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан определяется МВД РК.
С заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке – 16 лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). При этом выезд детей с 14 до 18 лет осуществляется только с их согласия. При выезде детей с 10 до 14 лет обязателен учет мнения ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Для выезда на постоянное жительство
за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами лично или их законными представителями представляются следующие документы:
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
5) нотариально заверенное согла- сие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;
6) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.
Истребование от граждан других документов не допускается. Вопросы, касающиеся пересечения границы, находятся в компетенции пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Подготовила Александра АЛЕХОВА, Алматы

P.S. Со своими вопросами вы можете обращаться по адресу: 050062, Алматы, ул. Жубанова, 94а, рубрика «Вопрос недели», по тел/факсу (327) 295-24-57 либо e-mail: info@liter.kz с пометкой: «На рубрику «Вопрос недели». Все вопросы мы адресуем в соответствующие ведомства, и после получения ответов они будут опубликованы в ближайших номерах «ЛИТЕР-Недели». Если ваш вопрос еще не опубликован, значит, на него еще не получен ответ.


КYЧ БИРДИКТЕ!
 
ДамирДата: Пн, 06 Янв 2014, 19:36 | Сообщение # 3
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Помогу оформить вид нажительство и гражданство Республики Казахстана, не серьезным не беспокоить. Обр  по тел    8 778 494 21 73    email: 87784942173@mail.ru     Дамир

Помогу в оформлении ГРАЖДАНСТВО КАЗАХСТАНА
 
EllempifsДата: Пн, 02 Мар 2020, 00:52 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Отсутствует
Taking Expired Amoxicillin Capsules cialis from canada Compare Viagra To Cialis And Levitra <a href=http://cheapcialisir.com>cialis without prescription</a> El Kamagra
 
Форум KGinKZ » ДЕЛА ОБЩИННЫЕ » Вид на жительство » Пребывание и работа в КЗ - правила и официальная информация (официальная информация о пребывании и работе в КЗ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KGinKZ Community © 2006-2024.   Webmaster Kubat Sydykov